Близится развязка The International! Европейское дерби между  Team Secret и  Team Liquid, борьба OG с  PSG.LGD за выход в финал TI8 и новый герой. Пятый день плей-офф обещает быть очень насыщенным.

Прошлогодние чемпионы The International –  Team Liquid

Матч за выход в четвертьфинал нижней сетки, где победителей этой пары уже ждали  Evil Geniunes.  Team Liquid vs  Team Secret. В начале первой карты «Жидкие» совершали невынужденные ошибки, чем прекрасно пользовались  Team Secret. На 27-ой минуте с помощью ульты Eathshaker Team Secret  хоронят всю команду соперника. На 32-ой  Liquid  отвечают шикарной атакой, и четыре героя  Secret уже сидят в таверне! Кажется, что  Secret слишком торопятся в своих действиях, а  Liquid такое не прощают. На 46-ой минуте команда  KuroKy ломает две стороны. Через несколько минут  Secret выходят в контратаку и минусуют четверых игроков  Liquid, но это ничего не меняет. Первая карта за  Team Liquid. Довольной жадный драфт выбрал  Puppey на вторую карту – Monkey King, Phantom Lancer и Lina в одном пике.  Liquid во второй раз берут Broodmother и последним пиком Invoker'а для  Miracle. До середины игры  Secret играют закрыто и проигрывают большинство драк. Пока четыре игрока  Secret сидели в таверне,  Liquid забирают Рошана и уже ведут более 10К по золоту. После убийства второго Рошана  Team Liquid начинают осаду базы противника, разрушая здание за зданием. Эту игру уже не спасти. Уверенные 2:0 для  Team Liquid и полуфинал против  EG.  Secret покидают турнир, забирая 5-6 место и $1 137 816.

Кто мог подумать, что они окажутся в финале?

Если вы по каким-то причинам не смотрели эту игру, то вы пропустили многое. Матч за выход в гранд-финал The International между командами  OG и  PSG.LGD! Коэффициенты на  OG перед игрой были бешеными, ведь фаворитами выступала именно китайская команда. Агрессивно начали  OG первую карту и уже на 13-ой минуте европейцы оформляют Team Wipe под тир-3 башней! Ожидали ли китайцы такой игры от противников? До 25-ой минуты обе команды разменивались фрагами, но преимущества по золоту не было ни у кого. Через 10 минут  LGD отправляют трех героев  OG в таверну, оставив в живых лишь Io и Pugna. На 38-ой минуте китайский коллектив погибает вчетвером в затяжной драке, а спустя несколько минут преимущество  OG перевешивает за 20К. В решающей драке за Рошана  OG дважды уничтожают всех героев  PSG.LGD и забирают первую карту! И кто теперь фаворит в этом матче?

Вторая карта была менее активной. Не было затяжных столкновений, команды изредка разменивались героями и избегали драк 5 на 5. На 24-ей минуте  OG минусуют трех героев  LGD, но в скором времени китайцы отвечают тем же. Через пару минут  PSG.LGD стирают с карты четверых персонажей  OG, затем очередные минус четыре и потеря бараков на средней линии.  OG потратили все ресурсы и были не в силах обороняться. Интрига сохраняется, 1:1!

То, что происходило на третьей карте - несомненно вошло в историю The International! Карта началась с давления от  LGD и слабым отпором  OG. К 18-ой минуте китайцы ведут 5 тысяч золота, но через 5 минут всей командой погибают и теряют преимущество.  PSG.LGD  постоянно делали одиночные фраги и на 35-ой минуте, победив в драке, забирают приятный бонус в виде Рошана. В следующие 10 минут команды добирали необходимые артефакты. На 56-ой минуте  LGD начинают заходить на базу к  OG, попутно ломая бараки на центральной стороне. Шансов у  OG практически не остается, ведь большинство героев в таверне, а  PSG.LGD вплотную подобрались к трону. Оставшись втроем в дефе своей базы,  OG умудряются убить трех героев противника и сразу же отправляются к противоположному трону. Строения  LGD падают мгновенно! У китайцев нет ни байбеков, ни ресурсов. Трон пал! Невероятная серия, которая по своей зрелищности заслуживает гранд-финала!  OG  в финале The International! Но для  PSG.LGD еще ничего не закончено, они падают в нижнюю сетку к победителю пары  Evil Geniuses vs  Team Liquid.

Дважды подряд чемпионами не становятся

Место в финале нижней сетки делили  Team Liquid и  Evil Geniuses. С первой карты мы видим равную игру. К 25-ой минуте ни у  Liquid, ни у  EG нет преимущества. На 29-ой минуте проходит размен два в два. Жара начинается к 44-ой минуте, когда в затяжной драке герои гибнут и выкупаются один за другом, и в конечном счете, у  Liquid остается один персонаж, а  EG решают идти по центру. У Chaos Knight появляется рапира, но в ближайшее время  SumaiL ее успешно выбивает, и  EG уже ведут 20К по золоту. На 59-ой минуте в попытке зайти на хайграунд  Evil Geniuses гибнут вчетвером и возвращают рапиру обратно, но ситуацию на карте это не меняет. Спустя час игры  EG все-таки заканчивают игру в свою пользу, а  Liquid в шаге от вылета. В начале второй карты обе команды больше нацелены на фарм. Драка на 16-ой минуте заканчивается разменом Wraith King и Dark Willow на Nature's Prophet и Brewmaster. Первая крупная стычка – и это Team Wipe от  EG. Североамериканский коллектив делает очередные минус четыре и вырывается вперед на 5 тысяч золота. Драка на 30 минуте ставит точки над «и»: Рошан уходит в пользу  Evil Geniuses, а  Liquid  уходят всем составом в таверну. На 33-ей минуте  EG ломают две стороны, и  Liquid пишут «gg». «Злые Гении» поборятся за выход в гранд-финал с  PSG.LGD, а  Team Liquid покидают турнир с  $1 771 847.