Групповая стадия The International закончена, и можно с уверенностью сказать, что начинается самое интересное! Церемония открытия прошла в Ванкувере на Rogers Arena. На такое событие приехал и сам Гейб, который пообещал всем присутствующим зрителям обеспечить доступ к Artifact. Так что если ты находился прямо на арене, то привязывай свой бейджик-билет к аккаунту и жди 28 ноября.

Гейб Ньюэлл – генеральный директор Valve

Верхняя сетка

Первыми на арене сразились прошлогодние чемпионы The International —  Team Liquid и команда  OpTic Gaming. «Жидкие» являлись очевидными фаворитами этого матча и с первых минут первой карты чувствовали себя очень уверенно. К 16-ой минуте команда  KuroKy вела уже 10К преимущества по золоту, затем  OpTic без борьбы отдают сопернику Рошана, а на 28-ой минуте признают свое поражение и дарят первую карту противнику. Одна карта отделяет  OpTic от падения в нижнюю сетку турнира. Вторая карта прошла гораздо интереснее, но  Liquid не оставили никаких шансов оппонентам, забрали это BO3 в свою копилку и прошли в четвертьфинал TI,  а OpTic сыграют решающий матч против  Serenity.

Team Liquid последовательно идут к заветной цели

Несомненно, матчем дня стала игра между  Virtus.pro и китайским коллективом  PSG.LGD. Такая встреча заслуживает звание гранд-финала, но командам пришлось сразиться за выход в четвертьфинал уже в первом дне плей-офф. Начало первой карты прошло под диктовку китайцев, но две драки после 10-ой минуты меняют ситуацию на карте и команды идут вровень. К 29-ой минуте «Медведи» забирают Рошана и получают преимущество на карте. Все шло прекрасно для СНГ команды, но драка на 38-ой минуте стала переломной. Отличная игра от вражеского Storm Spirit позволяет развести соперника на Black Hole, который был потрачен впустую. Китайцы делают -5, вся команда  Virtus.pro отправляется в таверну, выкупов нет,  PSG.LGD ломают трон и забирают первую карту. Очень обидно, что парни сами отдали игру, которую должны были забирать в свой актив. Вторая карта закончилась также в пользу  PSG.LGD. Тильт это или превосходство в классе одного коллектива над другим — остается решать только вам.

No[o]ne констатирует поражение

Комментарий  No[o]ne после игры: «На первой карте была допущена критическая ошибка — мнение разделились в игре, проиграли сами себе. Во второй карте пик у нас был очень хороший, но они нас просто переиграли. Где-то я не доиграл, где-то еще кто-то, по итогу у них был фри фарм Terrorblade и мы просто не могли с этим справиться. Все. Вот мы и проиграли две карты, надеюсь, в следующий раз будет лучше. Спасибо за вашу поддержку».

Обидное поражение 0:2 и падение в нижнюю сетку лузеров для СНГ. Судьба  Virtus.pro решится сегодня вечером в игре против  Mineski. Матч пройдет в формате BO3: победитель проходит дальше, а проигравший вылетает.

Winstrike еще не собираются домой

Нижняя сетка

После игр виннеров было сыграно 4 матча BO1: команды играли до одной победы.  Team Serenity оказались сильнее  Fnatic,  Mineski отправили паковать вещи  TNC, а  Vici Gaming оказались сильнее  VGJ.Thunder. Рассмотрим матч, который нас интересовал больше всего — это противостояние  Newbee против  Winstrike. Без валидола смотреть на игру было невозможно! Ключевыми моментами в игре стали драки за Рошана: при заходе на второго  Winstrike забирают Аегис, отправляют четверых игроков  Newbee в таверну и ломают центральную сторону. На 54-ой минуте великолепная драка за Рошана позволяет забрать Аегис, Сыр и Refresher Shard. Мега-крипы и атака в трон ставят точку в этой встрече -  Newbee сдаются.  Winstrike проходят дальше по турнирной сетке, а  Newbee покидают The International, заняв 13-16 место и забирая с собой $124 000.

Матчи второго дня плей-офф. Первые две встречи проведут виннера, в двух последних матчах команды будут решать кто достоин продолжить гонку за Aegis of Champions.