Сегодня ранним утром (по Москве) определилась восьмёрка команд, которые продолжат борьбу на QuakeCon 2018 в дисциплине 2x2. К сожалению, в их число не попали  AMD и  c58.CG. Антона остановили на последнем рубеже британцы из  Play to improve, а Саша с Марко уступили американской команде  Washed. Весь ход турнира можно посмотреть в обновляемом репортаже.

Polosatiy даёт подробный комментарий с места событий:

«К сожалению, российские (пусть и наполовину) команды не пробились в топ-8.  Cooller был к этому чуть ближе, но проблемы, с которыми приехала  AMD, сказались в решающий момент. Команде банально не хватило общего скилла, чтобы обыграть крепких британцев. Всех остальных  Cooller и  Cnz прошли без проблем, но в итоге вылетели от двух крепких коллективов. У  c58.CG по ходу QuakeCon возникла примерно такая же ситуация, но там главной проблемой все же стал языковой барьер.

Как ни старался  Base учить английский, и он вырос в этом компоненте очень сильно, в критический момент общения внутри команды явно не хватало. У Бейза не получилось считать регулярно тайминги на английском, он замкнулся и давал минимум информации по матчу. И хотя оба игрока очень старались эмоционально, в каждом матче возникали огромные проблемы с взаимодействием и, как следствие, отдавалось множество ненужных фрагов.

И ещё в матче против  Washed произошел неприятный момент.  C58.CG выиграли первую карту, вели 26:23 на второй, после чего повисли сервера. Была назначена переигровка с преимуществом в +3 фрага для  C58.CG, причем админ сам подошёл к нашим игрокам и сказал, что играют оставшийся таймлимит 8 минут. Наши уступали 2 фрага, дождались истечения 8 минут и встали, написав GG. Но американцы  Washed включили дурака, сказав, что им админы ничего не говорили. А наши к тому моменту уже вовсю радовались проходу дальше. В итоге машна на 10 минут, и организаторы сказали, что будет или переигровка всей карты или ещё раз доигрывать 8 минут и фора +3. Другого выбора нет, американцы не хотят признавать поражение (хотя они изначально должны были знать, что в QC никогда не доигрывается полный матч, если повис сервер).

К сожалению, на переигровке наши выступили ужасно, было видно, что морально они не были готовы к такой подставе. Третья карта также была слита, причем, это был реально не самый сильный соперник. Ну и ещё на наших игроков давил тот факт, что далее за выход в топ-8 предстоял бой против Киллсена и Ав3ка, но наши парни по виду явно не верили, что пройдут немца и поляка.

Днём ранее  C58.CG сыграли несколько тренировок против  K1llsen +  Av3k и не выиграли ни одной карты.

По факту – это был потолок наших команд на QuakeCon именно против тех соперников, что нам попались. Выиграть у них можно было только или на удаче, или на плюс морали. Ни того, ни другого у наших команд не было. В решающие моменты не тащил в этот раз  Cooller, а  Base практически не давал инфы, так как, по его словам, даже на русском языке ему тяжеловато насыщенно общаться в 2х2, а здесь игрокам противостоял другой уровень.

При этом чисто по игровому скиллу все ребята старались как могли, но ошибок в плане взаимодействия было просто нереальное количество. Как будто порой и им просто выключали мозги, и они уходили воевать в одиночку непонятно с чем. А после неудачи замыкались ещё на полминуты».

9-12 место –  AMD ( Cooller,  Cnz) – $2 500
13-16 место –  c58.CG ( c58-Base,  CG.Vengeur) – $2 500

Ещё одной грустной новостью является то, что ни игроков  c58, ни игроков  AMD мы не увидим в дуэльном турнире, который намечен на воскресенье. Для квалификации им надо было попадать в топ-8 2x2, а этого не случилось. Грусть-тоска.